Имплантация и зубное протезирование

Стоматологический справочник

лечение в Москве и за рубежом: (495) 664-45-63

Кариес молочных зубов


ЛЕЧЕНИЕ КАРИЕСА МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

Кариес молочных зубов обычно может развиться у детей в возрасте 2-3 лет, но в некоторых случаях он может поражать детские зубы и в более раннем возрасте (младше 2 лет). Чаще всего кариозный процесс поражает молочные резцы верхней челюсти и жевательную поверхность коренных зубов.

 Кариес молочных зубов

Кариес молочных зубов – это повод для немедленного обращения к стоматологу. Факторами, способствующими развитию кариеса у детей, являются нарушения структуры тканей зуба (пороки развития), возникшие у ребенка ещё до рождения, а также заболевания матери – ревматизм, гипертония, инфекционные вирусные заболевания, эндокринные заболевания, токсикозы и др. Значительную роль играет курение матери, злоупотребление лекарственными веществами во время беременности.

Нарушения тканей зубов могут развиться у детей, находящихся на искусственном вскармливании, перенесших гемолитическую болезнь или инфекционное заболевание в первые годы жизни.

В более позднем периоде кариес молочных зубов может сформироваться из-за чрезмерного употребления углеводов, плохой гигиены полости рта, недостаточного поступления в организм минералов и микроэлементов, в частности фтора.

По глубине поражения тканей зуба кариес молочных зубов разделяют на несколько стадий:

  • начальный кариес молочных зубов
  • поверхностный кариес молочных зубов
  • средний кариес молочных зубов
  • глубокий кариес молочных зубов

Начальный кариес молочных зубов.

На эмали зуба появляются белые пятна различной формы и величины, причем их количество может увеличиваться. Боль отсутствует. Если не проводить лечение, то процесс будет прогрессировать – пятна становятся темными, коричневыми, черными, заболевание может переходить в хроническую форму. При своевременном лечении (реминерализации) дальнейшее развитие начального кариеса можно приостановить.

Поверхностный кариес молочных зубов

Это дефект тканей зуба, находящийся в пределах эмали. Кариозная полость может быть светлой или темной. На этой стадии поражения боль появляется при воздействии сладкого, кислого, соленого. Лечение этой формы кариеса – пломбирование полости композитом или компомером. В некоторых случаях пломбирование может быть заменено реминирализующей терапией.

Средний кариес молочных зубов

При этом дефекте поражается эмаль зуба и часть дентина. Боль может возникать от сладкого, соленого, холодного и горячего. Лечение – обработка кариозной полости с последующим пломбированием.

Глубокий кариес молочных зубов

В этом случае бывает поражена эмаль и большая часть дентина. Метод лечения зависит от состояния пульпы – пломбирование или консервативное лечение.

Лечение должно быть в первую очередь направлено на улучшение общего состояния ребенка и лечение зубов (реминерализация или пломбирование). Рекомендуется длительное пребывание на свежем воздухе, зимой – облучение ультрафиолетовыми лучами. Необходимо назначение витаминов группы А, В, С и D, препаратов фторида натрия. Дети с различной степенью кариеса нуждаются в наблюдении стоматолога, своевременная диспансеризация позволяет выявить начальные формы кариеса и предотвратить развитие осложнений.

ЗАПИСАТЬСЯ на первичную БЕСПЛАТНУЮ консультацию!


Rambler's Top100





Разместите здесь ссылку!